ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 6.1 – Дом, который начинается с улицы

Почему такая цель?

Стратегическая цель «Дом, который начинается с улицы» включает в себя все, что связано с жильем, например его разнообразие, связь с городским пространством, наличие и доступность, чтобы каждое домашнее хозяйство в городе могло найти дом, подходящий по размеру и другим аспектам.

По сравнению с действующей стратегией развития вопрос жилых домов вынесен на более высокий уровень. Для этого есть две основные причины. Во-первых, дом составляет большую часть опыта жизни в городе. Он влияет на всех людей и во многом определяет качество их жизни. Во-вторых, глобально заметная тенденция состоит в том, что доступность жилья ухудшается по мере роста урбанизации и появления рабочих мест с более высокой добавленной стоимостью. В июле 2018 года Амстердам, Барселона, Лондон, Монреаль и Монтевидео представили ООН совместную декларацию,1 в которой подчеркивалось, что право людей на доступное жилье находится под угрозой. В соответствии с целью № 11 устойчивого развития ООН безопасное и доступное по цене жилье и коммунальные услуги должны быть гарантированы всем. Ситуация с жилищными возможности в Таллинне на данный момент довольно хорошая. Стратегия направлена на повышение конкурентоспособности и международной привлекательности Таллинна. Поскольку это сопровождалось ухудшением доступности жилья в других городах, есть основания полагать, что это в той или иной форме проявится и в Таллинне. На это также влияет тот факт, что население Таллинна будет расти, а у нас есть еще большое количество домов, построенных в 70-х и 80-х годах прошлого века, которые амортизируются.

При осмыслении цели жилых домов рассматривается в более широком смысле, чем просто жилье. Концепция дома распространяется на окрестности и общины. Цель «Дом, который начинается с улицы» тесно связана с целью «Удобное городское пространство». Эти две цели влияют друг на друга. С одной стороны, расположение и тип жилых домов влияют на то, какое пространство мы создаем: создаем мы удобное городское пространство или нет. С другой стороны, привлекательность домов зависит от окружающей среды и предоставляемых на этой территории услуг. Эта взаимосвязь особенно очевидна в первых двух разделах «Многофункциональные жилые районы» и «Многоликие кварталы и дворы».

Суть третьего раздела в том, что домов должно быть достаточно (предложение покрывало бы спрос) и что они должны быть подходящей площади, доступными и приемлемыми по цене. Площадь домов рассматривается потому, что у нас меньше квадратных метров на душу населения, чем в среднем по Европе; доступность по цене – потому, что она может ухудшиться из-за повышения уровня жизни (по крайней мере, для определенных групп общества); физическая доступность – потому, что большая часть существующего жилищного фонда доступна не всем.

Четвертая тема напрямую связана с целью "зеленого перехода". Поскольку деятельность связанная с эксплуатированием зданий является одной из трех крупнейших источников выбросов CO₂, достижение цели "зеленого перехода" частично зависит от экологичности жилья. В долгосрочной перспективе это также вопрос экономической доступности – в более энергоэффективных зданиях постоянные расходы ниже. Комфорт подразумевает также здоровый микроклимат. Меры по энергосбережению не должны ухудшать микроклимат в помещениях зданий, как это происходило в прошлом, например в результате плохого ремонта.

Как мы оцениваем движение к цели?

Движение к стратегической цели оценивается с помощью двух основных показателей: доля людей, которые очень довольны своим жильем, и доля жилищных расходов в общих расходах.

Удовлетворенность жильем выясняется при помощи ежегодного опроса удовлетворенности. Удовлетворенность текущим жильем рассматривается в четырех аспектах: удовлетворенность местоположением, состоянием, комфортом и размером жилища. Согласно опросу 2019 года, примерно половина респондентов выразили полное удовлетворение большинством аспектов. Большинство осталось очень довольно расположением жилья (примерно 2/3 респондентов – см. рисунок ниже).2

Rahulolu eluruumiga

Рисунок 1. Удовлетворенность текущим жильем (опрос удовлетворенности таллиннцев 2019).

Поскольку общая доля людей, которые полностью удовлетворены и скорее удовлетворены жильем, очень высока, в контексте достижения цели прежде всего будет отслеживаться рост доли людей, которые полностью удовлетворены, учитывая, что вышеупомянутая общая доля не уменьшится.

При сравнении районов самая высокая удовлетворенность жителей расположением жилья наблюдается в Пыхья-Таллинне, Кесклинне и Пирита, а самая низкая – в Ласнамяэ. Оценка комфортности жилья выше среднего в Пирита и Хааберсти/Ыйсмяэ, а оценка состояния – в Пирита и Кесклинне. В среднем жители Пирита и Хааберсти/Ыйсмяэ больше всего удовлетворены размером своего жилья, а жители Пыхья-Таллинна в среднем менее всего довольны.

Исследование удовлетворенности по типам зданий и жилищным предпочтениям 2019 года показывает, что 87% жителей столицы живут в многоквартирных, 10% – в одноквартирных и 3% – в рядных домах, однако только 41% респондентов предпочли бы жить в многоквартирном, 43% – в одноквартирном и 12% – в рядном доме.3

Hoonetüübid

Рисунок 7. Тип жилого дома и жилищные предпочтения (%), в здании какого типа хотелось бы жить (опрос удовлетворенности таллиннцев 2019).

Доля коммунальных расходов в общих расходах также является важным показателем для достижения стратегической цели, который отражает доступность жилья для горожан и то, насколько велик потенциал для обмена нынешнего дома на еще более подходящий. Согласно данным исследования бюджета домашних хозяйств Эстонии (2019 год), расходы на жилье, а также на продукты питания и безалкогольные напитки (которые составляют от 15% до 28%) являются самой большой статьей расходов – примерно 15%. За ними следуют расходы на транспорт и досуг. Общие потребительские расходы составляют около 98,5% от всех расходов (в целом по домохозяйствам). Доля расходов на жилье оставалась неизменной в течение последних трех лет, но в перспективе десяти лет запланировано ее снижение.

Доступность домов показывает, в какой степени размер жилплощади отвечает потребностям домохозяйства. Для этого отслеживается изменение количества комнат домохозяйства на члена семьи. Позитивным изменением последних 10–15 лет является то, что доля домохозяйств, в которых на одного члена семьи приходится более одной комнаты, постоянно увеличивается (с 30% в 2005 г. до 46% в 2016 г.). Доля домохозяйств с одной комнатой на члена семьи за тот же период снизилась на 7% (40% vs. 33%), а доля домохозяйств с менее чем одной комнатой на одного члена семьи сократилась примерно на 9% (30% vs. 21%). С точки зрения экономии средств также важно, чтобы дома были энергоэффективными. С этой целью будет отслеживаться то, как меняется доля энергоэффективных зданий в городе (доля зданий классов энергоэффективности А и В должна увеличиться).

Важной частью цели «Дом, который начинается с улицы» является увеличение доли более низких жилых домов (см. раздел «Многоликие кварталы и дворы»). Поэтому отслеживается, какая доля новых или реконструированных жилых помещений находится в домах до четырех этажей.

Uued eluruumid

Рисунок 3. Количество новых жилых зданий, построенных в период с 2010 по 2019 год, в зависимости от количества этажей здания (Строительный регистр).

Показатели, установленные в способствующих развитию направлениях, также используются для оценки движения к достижению стратегической цели. На удовлетворенность жильем влияет состояние окружающей среды. Поэтому важно отслеживать показатели программ мер направления охраны окружающей среды. Например, если увеличивается шум возле дома или ухудшается качество воздуха, это влияет на удовлетворенность людей расположением жилья. Ценность дома повышают благоустройство и озеленение – насколько чистыми являются прилегающие территории (отслеживается, как меняется удовлетворенность горожан чистотой городского пространства) и насколько много поблизости зелени (доля зеленых маршрутов, т. е. доля маршрутов с кронами деревьев; доля населения с зеленой зоной на расстоянии до 300 м). Ценность расположения дома также увеличивается благодаря хорошим соединениям общественного и легкого персонального транспорта, что, в свою очередь, отражено в показателях направления мобильности, например, сколько ежедневных передвижений совершается на общественном транспорте, пешком или на велосипеде, а также сколько школьников могут перемещаться самостоятельно.

Задача города также заключается в том, чтобы предоставлять необходимые жилищные услуги нуждающимся. Об успешности этого свидетельствует то, как меняется очередность подачи ходатайств на получение жилья от города.

Достижение цели поддерживается направлениями деятельности города

Достижение стратегической цели напрямую и в большей степени поддерживается направлениями городского планирования, содержания и развития имущества, мобильности и техносетей.

Городское планирование – направление служит основой для создания многофункциональных жилых районов и многоликих кварталов и дворов. Основа подразумевает планировки, инструкции, требования и т. п., которые координируют развитие жилищного строительства вблизи от центральных районов с общественным транспортом и ежедневными услугами, помогают сделать дворы разнообразными и сокращают долю наземных парковочных мест во дворах. Направление поддерживает своими мерами планы по строительству достаточного количества домов разных размеров, которые отвечали бы потребностям разных домохозяйств, а также то, чтобы большая часть жилья находилась в зданиях до четырех этажей. В городских районах будет строиться несколько типов нового жилья, пригодного для всех типов домохозяйств.

Содержание и развитие городского имущества – направление способствует достижению цели прежде всего за счет организации строительства новых жилых домов и реконструкции существующих. Его цель направлена на обеспечение наличия в разных кварталах приемлемых по цене, доступных, энергоэффективных и комфортных домов, соответствующих потребностям, в том числе для нуждающихся и для ценных работников города (напр., учителей, медицинских работников). На основе целостной жилой среды в городе повсеместно планируется социальное и муниципальное жилье. Это направление также способствует повышению энергоэффективности домов в Таллинне. Направление повышает способность квартирных товариществ координировать совместную деятельность и распределяет пособия на благоустройство дворов.

Мобильность – то, распространяется ли чувство дома за его пределы, во многом зависит от его окрестностей. Это, в свою очередь, в значительной степени зависит от организации мобильности, в частности от количества парковочных мест, скорости движения и уличного пространства, выделенного для пешеходов и велосипедистов. Хорошие соединения общественного транспорта и легкого персонального транспорта также повышают ценность домов. Продвижение активных, экономичных и экологически чистых видов транспорта делает воздух в городе чище и снижает уровень шума, что крайне важно для создания здоровой и привлекательной жилой среды.

Техносети – направление помогает организовывать оказание коммунальных услуг частным сектором и обеспечивает уличное освещение, что делает жилые помещения более привлекательными и безопасными.

Помимо вышеперечисленных направлений, можно отметить аспекты следующих направлений, которые также способствуют достижению стратегической цели «Дом, который начинается с улицы».

Социальное обеспечение – направление способствует достижению стратегической цели поддержкой адаптации жилья. Это помогает сделать дома доступными для людей с особыми потребностями и пожилых людей, включая адаптацию внутренних помещений в соответствии с их потребностями. Цель доступности городского пространства поддерживается разработкой политики обеспечения доступности и контролем за реализацией принципов доступности.

Городской ландшафт – направление помогает делать кварталы и дворы разнообразнее, чище и безопаснее. Благодаря насаждениям дворы станут более озелененными и появится больше причин проводить там свободное время. Направление планирует также создание сети детских площадок, их строительство и обслуживание. Это дает детям и семьям больше возможностей и причин проводить время в окрестностях своего дома.

Охрана окружающей среды – направление охраны окружающей среды в большой степени влияет на то, чтобы чувство дома не ограничивалось четырьмя стенами, а включало в себя улицу возле дома или весь квартал. Достижению стратегической цели способствуют прежде всего две программы мер, делающие улицы и окрестности более привлекательными, – «Чистый воздух» и «Меньше шума».

Предпринимательская среда – вклад направления в достижение стратегической цели является косвенным, но тем не менее важным. Более конкурентоспособные компании помогают поднять уровень жизни общества, что, в свою очередь, увеличит доступность подходящих домов. Однако повышение уровня жизни должно сопровождаться увеличением предложения жилья, иначе жилье станет еще менее доступным для людей с низкими доходами. Проблема многих привлекательных туристических городов заключается в том, что все больше и больше туристов останавливаются на ночлег в съемных квартирах, а не в отелях. Это привело к снижению доступности жилья, поэтому эту динамику необходимо отслеживать и в Таллинне.


  1. См. https://www.uclg.org/sites/default/files/cities_por_adequate_housing.pdf
  2. Опрос удовлетворенности таллиннцев 2019-3.
  3. Опрос удовлетворенности таллиннцев 2019-3.

На сайте города Таллинна используются файлы cookie. Более подробно об использовании файлов cookie и обработке персональных данных на сайте города Таллинна вы можете прочитать в условиях защиты данных. Об условиях защиты данных